Состоялся финал конкурса "Татар кызы–2008"
4 апреля 2008 года

Организаторами конкурса выступили управление образования Казани, ОАО «Телерадиокомпания «Новый век», отдел по развитию языков и взаимодействию с общественными организациями исполкома Казани и городской Дворец детского творчества им.А.Алиша.

Участие в конкурсе приняли школьницы 9-х, 10-х и 11-х классов, которые владеют татарским языком и знают традиции, историю и искусство татарского народа.

Финалистками конкурса стали 7 девушек: Гузель Гумерова, Рамина Спиридонова, Диляра Губайдуллина, Лиля Фазлыева, Ляйсан Шайхутдинова, Айсылу Габдинова и Ляйсан Камалетдинова. Второе место и звание «Зыялы кыз» получила Лилия Фазлыева, а третье – Диляра Губайдуллина, которая стала обладательницей титула «Зирэк кыз».

Девушки стали не только обладательницами призов и почетных грамот от Ассамблеи народов РТ, но и получили денежные премии.
В числе целей конкурса – приобщение учащихся школ города к культурным ценностям татарского народа, развитие национального самосознания, выявление и поддержка одаренных и талантливых детей.

Стоит отметить, что задания финального тура позволили раскрыть знания участниц в области истории РТ, татарской и литературы и их сценический талант.

ИА «Татар-информ», Нина Нарыкова